Listos aspirantes a diputados del PLN para el 2018

Sin mayor problema ni conflicto, con gran cantidad de puestos elegidos por aclamación, o por votaciones, el candidato presidencial del PLN, Antonio Álvarez Desanti, eludió los conflictos en la elección de los aspirantes a diputados e impuso su línea en las papeletas legislativas.

En pocos casos, realmente, hubo confrontación. El segundo puesto de la nómina alajuelense, el primero de la herediana y el primero de Guanacaste tuvieron que ir a votación, pero al final los respectivos candidatos de la línea desantista resultaron elegidos: María José Corrales, Víctor Hugo Víquez y Luis Antonio Aiza, respectivamente.

Esa ausencia del fórceps se debió, según Antonio Álvarez, al “liderazgo” del candidato, aunque el expresidente José María Figueres lo atribuyó, realmente, a todos los compromisos asumidos al candidato presidencial con los hermanos Óscar y Rodrigo Arias, gracias a los cuales ocupa el puesto que tiene hoy.

Así, la elección pasó de Alajuela a Guanacaste, luego a Cartago y Heredia. San José ocupó más tiempo, porque son 19 puestos, pero Álvarez empezó nombrando desde el quinto lugar, pues en los cuatro primeros sitios nombraría, más tarde, los llamados “candidatos nacionales”, que el estatuto liberacionista le permite designar a dedo.

Los cuatro “nacionales” de Álvarez

En el primer puesto de San José puso al exministro de la Presidencia y exdiputado Carlos Ricardo Benavides, de quien destacó los puestos que tuvo en los gobiernos de Laura Chinchilla y Óscar Arias Sánchez, y lo señaló como un líder joven dentro del PLN.

La falta de un economista en la actual fracción legislativa de Liberación Nacional le llevó, dijo el candidato verdiblanco, a designar a Silvia Hernández, de 40 años, exasesora en el Ministerio de Planificación al principio de la administración Arias y exviceministra en el gobierno de Chinchilla.

El tercero de los nacionales es un educador, Wagner Jiménez Zúñiga, porque alegó el candidato verdiblanco que requieren alguien que conozca de la situación del sector público y promueva entre las escuelas nacionales al PLN como una propuesta “reformadora” de la educación.

La última de la nómina nacional fue la empresaria Ana Karine Niño. Con la ratificación relámpago de los 57 aspirantes y sus suplentes, dirigentes como Roberto Gallardo destacan un esfuerzo para que hubiera la mayor cantidad de asambleístas jóvenes, “caras nuevas” y gente que no son dirigentes añejos en el Partido.

Provincias:

San José: Carlos Ricardo Benavides, Silvia Hernández, Wagner Jiménez, Karine Niño, Danny Vargas, María Antonieta Naranjo

Alajuela: Roberto Thompson, María José Corrales, Daniel Ulate Valenciano, Xinia Navarro Araya, Marlon Soto, Laura Solano, Julián Arias y Alejandra Herrera

Cartago: Paola Valladares, Luis Fernando Chacón, Irma Morales, Luis Diego Calderón, Karen Gamboa y Rafael Gómez Chacón

Heredia: Víctor Hugo Víquez, Ana Lucía Delgado Orozco, Jorge Fonseca, Diana Jiménez Sánchez, Manuel Ulate y Jenny Ramírez

Guanacaste: Luis Antonio Aiza, Aida María Montiel Héctor, Luis Alonso Matarrita y María Celina Cortés

Puntarenas: Franggi Nicolás, Gustavo Viales Villegas, Frini María Fallas Méndez

Limón: Yorleni León Marchena, David Gurzong Cerdas, Viviana Badilla López, Orling Brenes Bérmudez y Cinthya Hyman Sancho

(TOMADO DEL PERIODICO LA NACION)

Comentarios

comments